Проведение закупок путем запроса котировок

На сегодняшний день действующее федеральное законодательство предусматривает целый ряд способов определения поставщика в целях реализации госзаказа. Одним из них выступает закупка путем запроса котировок, при которой конкурсная процедура проходит в упрощенной - по сравнению с традиционными конкурсами и аукционами - форме.

Механизм котировок закупок

Следуя статьям 72-79 ФЗ-44 проводить государственный тендер путем запроса котировок можно только при определенных обстоятельствах. Стоимость контракта не должна превышать 500 тысяч рублей, а годовая сумма закупок данного типа - 100 миллионов рублей. При этом обеспечения контракта в этом случае от исполнителя не требуется.

Документы при котировке закупок

Для подачи тендерной заявки на участие в запросе котировок, компании необходимо подать:

  • реквизиты юридического лица;
  • юридический и физический адреса организации;
  • паспортные данные руководства;
  • официально оформленное обязательство исполнения контрактных условий;
  • заявление о стоимости контракта, по которой поставщик готов его исполнить;
  • документы, подтверждающие преимущества участника, например, принадлежность к малому или среднему бизнесу или НКО;
  • ИНН всех ответственных должностных лиц фирмы.

Нормативная форма заявки и порядок ее подачи закреплены в статье 73 ФЗ №44. При этом в ней же отдельно прописано, что организатор не имеет права требовать от участников запроса котировок на закупки никаких иных документов.

Закупка путем запроса котировок: этапы

Данный способ определения поставщика реализуется посредством десяти основных этапов:

  1. Публикация извещения о запросе котировок на специализированном электронном ресурсе за 7 дней до даты окончания приема заявок, если сумма контракта более 250 тысяч, либо за 4 дня до нее, если стоимость договора - ниже четверти миллиона рублей. Исключение составляют случаи, когда торги проводятся на территории иных государств.
    Тогда извещение публиковать необязательно, да и цены контрактов могут быть совершенно любыми.
  2. Публикация проекта контракта и обеспечение к нему публичного бесплатного доступа до конца проведения тендера.
  3. Заказчик запрашивает ценовые предложения (котировки) не меньше, чем у трех участников, работающих в соответствующей сфере деятельности.
  4. Организатор регистрирует все поданные заявки, обеспечивая конфиденциальность информации.
  5. Производится вскрытие заявок и организация записи этой процедуры. Каждый участник имеет право присутствовать при этом.
  6. Рассмотрение заявок котировочной комиссией.
  7. Отклонение заявок, не удовлетворяющих требованиям, а также с превышением НМЦ.
  8. Составление протокола запроса котировок, требования к которому содержатся в статье 78, пункте 8 ФЗ №44.
  9. Подписание протокола всеми членами комиссии и его размещение в открытом доступе.
  10. Подписание контракта с победителем.

Отдельно следует сказать о том, что при подаче менее двух заявок процедуру признают несостоявшейся. Впоследствии она проводится заново, либо контракт подписывается с единственным участником.

Если вы желаете узнать еще больше подробностей о закупках путем запроса котировок, обратитесь к нашим специалистам, и вы получите профессиональную консультацию совершенно бесплатно, заказав звонок по форме обратной связи!

Другие статьи

Какие документы необходимы для участия в тендере

Для того чтобы получить крупный контракт посредством победы в государственных торгах необходимо выполнить целый ряд требований, закрепленных действующим законодательством. Прежде всего, следует собрать все документы, которые нужны для участия в…

Статистика тендеров в Ленинградской области в первом полугодии 2015 года

С начала года объем зарубежных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга и области вырос больше, чем на 5 процентов. Ну а в ближайшее время власти северной столицы планируют подписание еще 15-ти соглашений инвестиционного плана между госаппаратом и…

Как выиграть тендер в Санкт-Петербурге?

В наши дни получить крупный контракт от государственного заказчика или коммерческой организации может каждый предприниматель, но только при поддержке профессионалов. Согласно Федеральному Закону №44, который регламентирует нормы и правила проведения…

Статистика
Всего тендеров: 381 205
На сумму: 708 млрд. руб.
Участников: 165 356