Обеспечение заявки в электронном аукционе

В процессе тендерных торгов их участникам приходится удовлетворять немало требований заказчиков. Одно из них, закрепленное в законодательном порядке - предоставление обеспечения заявки в электронном аукционе. О том, что это такое, каким образом предоставляется и как возвращается, мы поговорим с вами в этом материале.

Как предоставляется обеспечение электронного аукциона

Согласно части 2-ой статьи 44-ой ФЗ №44 обеспечение заявок при проведении аукционов в электронной форме предоставляется исключительно путем внесения финансовых залогов на депозитный счет. Эти деньги выступают в качестве страхования ответственности участника на предмет того, что он не отзовет свою заявку в последний момент.

Стоит отметить тот факт, что средства перечисляются не на счет заказчика, а на депозит торговой площадки.

Размеры обеспечения заявок в электронных аукционах

Величина данного вида залогового платежа регламентируется частью 14-ой статьи 44 Федерального Закона о контрактной системе. Именно в ней закреплены следующие нормы:

  • размер обеспечения аукционной заявки 1% при цене контракта менее 3 миллионов рублей;
  • размер обеспечения аукционной заявки до 5% при НМЦ выше 3 миллионов.

При этом для ряда участников величина запрашиваемого обеспечения ни при каких условиях не может превышать 2%. Это касается:

  • уголовно-исправительных учреждений;
  • объединений инвалидов;
  • НКО и МСП.

Процедура возврата обеспечения электронного аукциона

В той же статье закона рассмотрены и случаи, при которых заказчик должен вернуть участнику аукциона финансовое обеспечение. Возвратить залог организатор обязан не позднее чем в течение одного рабочего дня с момента наступления следующих обстоятельств:

  • аукцион признан не состоявшимся;
  • участник отозвал свою заявку до завершения периода их приема;
  • поставщик не успел подать заявку в установленные сроки электронного аукциона;
  • аукционная заявка отклонена при рассмотрении первой, либо второй части;
  • участник не выиграл тендер по решению комиссии;
  • с поставщиком заключен контракт - в таком случае положение об однодневном сроке возврата средств не действует, так как договор подписывается в течение 10-20 дней.

Но в ряде случаев денежный депозит переходит в распоряжение заказчика. Такое происходит в случае, если:

  • заявки от одного и того же поставщика трижды отклонялись на конкретно взятой ЭП по результатам рассмотрения вторых частей;
  • участник отозвал заявку после завершения срока их приема;
  • участник не предоставил обеспечение исполнения контракта, и/или уклоняется от его подписания после победы в тендере.

Если победитель аукциона отказался заключить контракт, то подписать его предлагают компании, занявшей второе место. Но в ситуации, когда отказ поступает и от второго по очередности участника, его средства на депозитах не блокируются и возвращаются ему в установленный срок.

 Мы поможем вам оформить обеспечение электронного аукциона!

Если речь идет о крупном контракте, величина обеспечения заявки порой оказывается просто неподъемной для многих желающих принять участие в торгах. Кроме того, сроки электронных аукционов подчас оказываются такими сжатыми, что это еще более усложняет участникам задачу. Но не спешите откладывать свои планы в дальний ящик!

Наши специалисты в короткий срок подберут вам подходящую программу кредитования, помогут быстро и правильно собрать пакет документов и займутся сопровождением сделки по оформлению тендерного кредита в банке.

Другие статьи

Закупки у единственного поставщика

Закон о контрактной системе в нашей стране предполагает целый ряд основных принципов, в число которых входит принцип конкуренции. Это означает, что конкурсные торги прежде всего направлены на снижение стоимости поставок или оказания услуг. Между…

Проведение закупок путем запроса котировок

На сегодняшний день действующее федеральное законодательство предусматривает целый ряд способов определения поставщика в целях реализации госзаказа. Одним из них выступает закупка путем запроса котировок, при которой конкурсная процедура проходит в…

Какие документы необходимы для участия в тендере

Для того чтобы получить крупный контракт посредством победы в государственных торгах необходимо выполнить целый ряд требований, закрепленных действующим законодательством. Прежде всего, следует собрать все документы, которые нужны для участия в…

Статистика
Всего тендеров: 2 641 535
На сумму: 790 млрд. руб.
Участников: 165 804